Ваш город:

В рейтинг QS вошли сразу 17 российских вузов

22 мар. 2016 г.
0
13972

Отечественные вузы в количестве 17 учреждений вошли в новую версию рейтинга QS по 42 направлениям подготовки.

В рейтинг QS вошли сразу 17 российских вузов

Создание рейтинга учитывает такие показатели учебных заведений, как мнение работодателей и представителей академсообщества, а также индексы цитирования и Хирша, последний из которых отражает вклад учёного в науку. Как правило, в этом рейтинге первые места по 24 направлениям занимают Гарвард и Массачусетский технологический институт.

В 2016 году Россия представлена в рейтинге семью вузами больше, которые расположились на позициях лидера по 28 направлениям.

Наиболее высокие результаты показал МГУ (17-е место) по лингвистике. Кроме того, столичный вуз занял по физике и математике 27-е и 33-е места соответственно, а также попал в первую сотню по девяти другим направлениям, среди которых философия, археология, философии, политика, инженерия и прочее.

Новинкой QS-рейтинга в текущем году стало искусствоведческое направление, которое включает балет, театр и музыку. Это позволило занять лидерские места сразу двум отечественным консерваториям: Московской государственной имени П.И. Чайковского (27 позиция) и Санкт-Петербургской имени Н.А. Римского-Корсакова (47 позиция).

У обоих музыкальных образовательных учреждений отмечается резкий рост уровня репутаций, академической и среди работодателей. Лидером по этому направлению в 2016 году стала Джульярдская школа (США), на втором месте расположился Венский университет музыки и исполнительного искусства (Австрия), а третью позицию занял Королевский колледж музыки (Великобритания).

Улучшилось и положение Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) в рейтинге, занявшем 26-ю строчку по такому направлению подготовки, как добыча полезных ископаемых. Он также стал одним из ста первых вузов в сфере лингвистики. Новосибирский госуниверситет (НГУ) был включён в первую сотню по физике и астрономии наряду с НИЯУ МИФИ.

Помимо этого, в категории добычи полезных ископаемых высокие достижения отмечаются и у Национального минерально-сырьевого университета «Горный», а также Российского госуниверситета нефти и газа (РГУНГ), расположившихся в первой сотне лидеров.

Фото взято с сайта http://stroi.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
390
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
441
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
944
Оставить свой комментарий

Ваш город: