Ваш город:

Минобрнауки может запретить заочную форму обучения по ряду направлений подготовки

18 мар. 2016 г.
0
13200

В Минобразования РФ рассматривают возможность запрета на заочную форму получения высшего образования по некоторым направлениям подготовки. Инициатива касается исключительно первого высшего образования и входит в повестку дня совещания ассоциации «Глобальные университеты».

Минобрнауки может запретить заочную форму обучения по ряду направлений подготовки

По словам Александра Соболева, главы департамента ведомства в сфере высшего образования, это предложение поддержали специалисты учебно-методических объединений в сфере экономики, права и менеджмента. В министерстве выступили за исключение данных образовательных программ из списка заочных при получении первого образования.

А. Соболев отметил, что соответствующие формулировки для введения стандарта, предусматривающего исключительно очную форму образования по вышеуказанным направлениям, уже имеются.

В свою очередь Александр Климов, замглавы Минобрнауки, отметил, что не понимает, как можно осуществлять подготовку менеджеров, юристов и экономистов заочно в рамках первого образования.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ, заявил, что система заочного образования в России имеет существенные изъяны, в связи с чем нужно принимать серьёзные решения. На сегодняшний день, по его словам, около половины из 5 миллионов студентов – заочники, до 60% которых обучаются на экономических и юридических направлениях.

Фото взято с сайта http://foto.cheb.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
390
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
441
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
942
Оставить свой комментарий

Ваш город: