Ваш город:

За возвращение астрономии в школьную программу проголосовали свыше 25 тысяч человек

14 мар. 2016 г.
0
2493

Число людей, поддержавших возвращение такой дисциплины, как «астрономия», в программу общего среднего образования, превысило 25 тысяч человек. Голосование проводилось на сайте Московского планетария.

За возвращение астрономии в школьную программу проголосовали свыше 25 тысяч человек

По словам Фаины Рублевой, руководителя планетария, выступившего инициатором идеи, простого голосования недостаточно, но сотрудники планетария готовы эту «комплексную проблему» обсудить.

Инициатива также нашла поддержку у Роскосмоса и учёного совета МГУ имени М.В. Ломоносова. А число людей, голосующих за внедрение данного предложения с февраля, уже перевалило за число в 25 тысяч человек.

Она отметила готовность планетария помочь в подготовке учебников и преподавателей по астрономии. Также Ф. Рублева заявила о намерении предложить департаментам образования ввести в школах один час астрономии в неделю, чтобы рассказывать учащимся о том, как устроен окружающий нас мир, и создавать условия для формирования у детей естественнонаучного мировоззрения. К данной акции также присоединились и планетарии из других российских городов.

Ф. Рублева выразила также уверенность в том, что, несмотря на длительность реализации этого проекта, поддержка со стороны МГУ, Роскосмоса и различных других ведомств и учреждений позволит постепенно воплотить инициативу в жизнь.

Напомним, что подобные предложения о возврате астрономии в школьную программу ранее высказали в Госдуме, а также их поддержал Юрий Маленченко, российский космонавт, и Виктор Садовничий, ректор МГУ.

В. Садовничий напомнил, что почти ликвидированный Московский планетарий удалось восстановить путём больших усилий, включая и помощь со стороны МГУ.

Фото взято с сайта http://www.moscvichka.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
267
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
673
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
903
Оставить свой комментарий

Ваш город: