Ваш город:

В ОП заявили о наличии массы фактических ошибок в школьных учебниках

20 янв. 2016 г.
0
3639

По итогам проверки школьных учебников комиссия Общественной палаты (ОП) по развитию науки и образования призвала Минобрнауки РФ поработать над усовершенствованием механизма экспертной оценки учебных пособий для средних общеобразовательных учреждений.

В ОП заявили о наличии массы фактических ошибок в школьных учебниках

Эксперты ОП выявили в книгах большое количество фактических ошибок, несмотря на многоэтапную систему проверки материалов. В частности, были обнаружены ошибки математического характера или, например, в написании дат жизни известных людей. В частности, по информации одного из школьных учебников оказалось, что путешественник Марко Поло отправился в своё легендарное путешествие уже после смерти.

По словам Романа Дощинского, члена профильной комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, в Министерство было направлено предложение по разработке более совершенной системы проверки качества учебников, в том числе путём возрождения методики апробации советского периода.

Как рассказал Р. Дощинский, в ходе проверки на многие учебные материалы поступали жалобы, касающиеся наличия в них фактических ошибок. В ближайшее время вся поступившая информация со стороны общественности пройдёт классификацию, после чего в Минобразования России будет направлен подробный документ с рекомендациями относительно усовершенствования учебных пособий для образовательных организаций средней школы.

Напомним, что проект «Народная экспертиза учебников», в рамках которого ОП РФ проводит проверки школьных учебных пособий, стартовал 21 сентября 2014 года. Организован он был силами комиссии ОП. Поддержку инициатива также получила и со стороны Минобрнауки. В ходе реализации данной инициативы принимались жалобы со стороны педагогов, учащихся и родителей с фотографиями страниц учебных пособий, которые чётко подтверждали факт наличия ошибок.

В Министерстве заявили, что готовы к рассмотрению информации, предоставленной со стороны Общественной палаты.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
577
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1243
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2096
Оставить свой комментарий

Ваш город: