Ваш город:

Роспотребнадзор установил новые СанПиНы для учебных заведений

14 янв. 2016 г.
0
5336

По информации издания «Московский комсомолец», Роспотребнадзор опубликовал поправки к действующим санитарным правилам и нормам «Требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Нововведения, зафиксированные в документе, сильно отличаются от представленных ранее новшеств в его проекте.

Роспотребнадзор установил новые СанПиНы для учебных заведений

Так, учителю теперь разрешается пользоваться на уроках двумя гаджетами, а не одним, как это было первоначально указано в проекте документа. Помимо интерактивной доски, перечень разрешённых для применения на занятиях электронных устройств пополнился также информационными панелями и сенсорными экранами.

Что же касается времени использования гаджетов, то теперь учащиеся с 1-го по 4-ый классы могут без перерыва смотреть в экран компьютера пять минут, после чего необходимо обязательно сделать перерыв для выполнения физических упражнений или зарядки для глаз. В общей сложности электронные устройства можно использовать на уроках в начальной школе 20-25 минут, а в оставшееся время младшие школьники должны смотреть на учителя, обычную грифельную или меловую доску или в книгу.

Учащиеся с 5-го по 11-ый классы могут непрерывно смотреть на включённый монитор всего 10 минут. Общее же количество времени, затрачиваемое на электронное обучение, в 5-6 классах составляет 30 минут за одно учебное занятие, в 6-11 классах – 35 минут.

Помимо всего прочего, в новоиспечённой версии санитарных правил и норм имеются особые требования к конструкции школьных помещений. К примеру, в классах могут быть установлены подвесные потолки, а при наличии душевых комнат в школьном здании, температура в них не должна быть менее 24-25 градусов выше нуля. В проекте документа речь шла только о температуре в туалетных комнатах – 19-20 градусов выше нуля.

Фото взято с сайта http://www.mn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
209
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2168
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2161
Оставить свой комментарий

Ваш город: