Ваш город:

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

14 янв. 2016 г.
0
14726

Александр Климов, замглавы Минобрнауки России, выступая на Гайдаровском форуме-2016, сообщил о том, что программа «Глобальное образование», рассчитанная на обучение выпускников российских образовательных организаций высшей школы в ведущих университетах мира, оказалась невостребованной. Образовательному ведомству даже приходится настоятельно убеждать руководителей университетов активнее искать кандидатов для участия в данной программе.

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе «Глобальное образование»

А. Климов отметил, что объём финансирования упомянутого проекта составляет свыше 4 миллиардов рублей. За счёт средств бюджета РФ предполагается отправить на обучение за границу чуть больше 700 человек, которым будут оплачиваться также и сопутствующие расходы. Пока на текущий момент обучаться в зарубежных вузах по магистерским программам согласились только 120 выпускников российских университетов.

Как рассказал замминистра образования, для того чтобы найти среди выпускников вузов желающих участвовать в упомянутой программе, проводятся специальные селекторные совещания, на которых он вынужден пугать ректоров университетов увольнением, если те не найдут дополнительных участников.

Напомним, что программа «Глобальное образование» была утверждена российским правительством в июне 2014 года. В соответствии с её условиями любой гражданин России, самостоятельно поступивший в один из утверждённых программой 300 вузов-лидеров на одно из стратегически значимых для страны направлений подготовки, имеет право претендовать на оплату обучения за рубежом за счёт госсредств. При этом обязательное условие участия в данном образовательном проекте – готовность обучающегося после окончания зарубежного вуза продолжить свою уже трудовую деятельность в России как минимум в течение пяти лет.

Фото взято с сайта http://ccsicomm.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
92
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
455
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
506
Оставить свой комментарий

Ваш город: