Ваш город:

Д. Ливанов обещает единую площадку вакансий научных работников и помощь в обучении за рубежом

9 нояб. 2015 г.
0
3888

В России появится единая база вакансий работников научной сферы и возможность для студентов получить образование за границей, рассчитывая на материальную поддержку государства, при условии их последующего возвращения на родину.

Д. Ливанов обещает единую площадку вакансий научных работников и помощь в обучении за рубежом

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, на шестой конференции RASA-USA с участием представителей русскоязычного научного сообщества в Вашингтоне, дальнейшее сотрудничество продолжает занимать стратегическое и приоритетное значение для ведомства.

Отдельный акцент министр сделал на проблемах трудоустройства учёных в системе науки России. Он рассказал о начале формирования единой базы научных вакансий для начинающих специалистов, получивших образование как на родине, так и за ее пределами, и выступил с инициативой привлечь к этой программе возможности ассоциации RASA-USA.

Он высоко оценил вклад RASA в решении наиболее важных проблем и задач в научной сфере России и подчеркнул важность привлечения к этому процессу все заинтересованные стороны, в том числе и за рубежом.

Министр также рассказал о проекте «Глобальное образование», позволяющем студентам проходить обучение в мировых вузах-лидерах по направлениям, имеющим приоритетное значение для России. Они имеют возможность получать финансовую господдержку, если после обучения продолжат свою уже трудовую деятельность в России.

При условии последующего возвращения в Россию для работы в определенных сферах государство готово покрыть все их расходы на обучение, сказал Д. Ливанов.

По его словам, таким способом страна сможет быстрее удовлетворить свои потребности в человеческом капитале в тех сферах, которые испытывают нехватку специалистов, а российские вузы не в состоянии своими силами предоставить необходимое количество кадров.

Фото взято с сайта http://www.tvomsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
478
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1166
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2003
Оставить свой комментарий

Ваш город: