Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено утвердить повторную экспертизу школьных учебников

9 нояб. 2015 г.
0
3900

Минобразования РФ собирается утвердить возможность проведения повторной и дополнительной экспертной оценки учебников, которые уже имеют рекомендации ведомства для их использования в процессе обучения в средних общеобразовательных учреждениях. Однако проводиться новая экспертиза будет только в том случае, если на данное учебное пособие поступят жалобы от родителей или педагогов.

Минобрнауки РФ намерено утвердить повторную экспертизу школьных учебников

В ведомстве отметили, что средства на повторную экспертизу будут выделяться самим Министерством, а назначение на её проведение, в соответствии с проектом приказа, будет осуществляться на основании «недостаточной полноты или ясности» экспертного заключения, а также в случае возникновения спорных вопросов относительно представленных выводов или их обоснований со стороны экспертов. Противоречивость выводов изначального заключения будет считаться основанием для назначения повторной дополнительной экспертизы.

Как сказано в пояснительной записке к данному проекту приказа, изменения будут вноситься на основании решения, принимаемого на заседании научно-методического совета по учебникам при самом ведомстве.

По словам представителя научно-методического совета, перечень учебной литературы, рекомендованной Министерством, формируется советом на основании положительных заключений экспертов и обновляется только один раз в 3 года. А если у представителей общественности, родителей или учителей возникают какие-либо сомнения в объективности того или иного пособия, то на данный момент никаких механизмов для исключения его из упомянутого перечня нет.

На сегодняшний день экспертизой учебной литературы по преимуществу занимаются Российская академия образования и Российская академия наук. Существует вероятность, что в будущем для проведения экспертизы будут дополнительно привлечены частные издательства, но только на конкурсной основе.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
823
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
1204
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
1167
Оставить свой комментарий

Ваш город: