Ваш город:

Рособрнадзор создаст институт по оценке качества образования

13 окт. 2015 г.
0
3736

Рособрнадзор намерен создать Федеральный институт оценки качества образования, который возьмёт на себя функцию по подготовке материалов для организации любого уровня исследования и подведения его итогов.

Рособрнадзор создаст институт по оценке качества образования

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, базой для нового органа может послужить Информационно-методический центр. Также он подчеркнул, что в задачу Рособрнадзора входит использование оценочных процедур в качестве инструмента для стимулирования развития образовательной сферы и создания единого образовательного пространства.

Институт будет разрабатывать материалы и готовить рекомендации на федеральном уровне, проводить исследовательскую работу на региональном или школьном уровне с последующим внесением результатов в систему мониторинга для достижения максимальной объективности данной работы.

Также использование результатов исследований качества российского образования позволит совершенствовать стандарты обеспечения учебно-методического характера и повышать уровень квалификации педагогов.

Помимо этого, в обязанности института будет входить сбор информации о ежегодно проводимых проверочных работах на всероссийском уровне, являющихся неотъемлемой частью самодиагностики школ. Как отметил С. Кравцов, это даст возможность школам самостоятельно определять проблемные зоны в подготовке учащихся и на основании полученных данных разрабатывать корректировочные материалы.

Глава ведомства затронул и тему развития системы объективной оценки качества высшего образования. Как один из вариантов повышения качества образования С. Кравцов предложил использование оценки знаний студентов со стороны работодателей.

Фото взято с сайта http://narodhz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
В минувший вторник, 23 декабря 2025 года, состоялось ключевое заседание межведомственной рабочей группы по развитию научно-популярного туризма. В меро..
Об итогах реализации научно-популярного туризма в России
29 дек. 2025 г.
0
164
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
2116
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
2109
Оставить свой комментарий

Ваш город: