Ваш город:

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

24 авг. 2015 г.
0
4034

Выбор между цифровым и бумажным вариантом учебников будет предоставлен каждой школе в отдельности. Решение будет приниматься совместно с учителями, учениками и их родителями.

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

Как пояснила Наталья Третьяк, замглавы Минобрнауки РФ, цифровые учебники поступят в школы к 1 сентября, но выбор между ними и традиционными бумажными будет предоставлен самим учебным организациям. Школы могут использовать и оба варианта одновременно.

Напомним, что все российские школьные учебники с 1 января текущего года обязаны иметь цифровой вариант, для того чтобы оказаться в федеральном перечне учебников. При этом электронная версия должна соответствовать печатному первоисточнику, а также содержать мультимедийные и интерактивные приложения.

По словам Н. Третьяк, выпуск цифровых учебников является обязательным для издательств и открывает новые возможности как для школьников, так и для учителей. Также она подчеркнула, что результаты опросов демонстрируют поддержку цифровых учебных материалов со стороны учеников.

Замминистра отметила необходимость подготовки педагогов для эффективного использования виртуальных учебников в процессе образования. Данную работу координирует Академия повышения квалификации и профпереподготовки работников образования (АПКиППРО), организуя проведение семинаров-совещаний в федеральных округах. Кроме того, уже начинается подготовка тьюторов, которые затем будут обучать школьных учителей во всех регионах РФ.

Фото взято с сайта http://abloge.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
504
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1202
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2028
Оставить свой комментарий

Ваш город: