Ваш город:

Почти половина россиян удовлетворена школьным образованием в стране

14 окт. 2014 г.
0
4782

Результаты исследования в сфере российского образования, проведенного фондом «Общественное мнение», что более 40% россиян удовлетворены качеством образования в стране.

Почти половина россиян удовлетворена школьным образованием в стране

Результаты исследования в сфере российского образования, проведенного фондом «Общественное мнение», что более 40% россиян удовлетворены качеством образования в стране.

Так, 23% участников опроса (а это полторы тысячи человек от 18 лет и старше, проживающих в 43 субъектах РФ) считают, что российские школы с задачей давать учащимся глубокие и прочные знания по базовым предметам справляются на «отлично». Дошкольным образованием довольны 31%, 36% - удовлетворены и 8% считают его неудовлетворительным. Данный вопрос вызвал затруднение у 25% респондентов.

Школьное образование назвали хорошим 26% опрошенных, 42% – дали ему удовлетворительную оценку, 17% – плохую, а 16% затруднились ответить. При этом у 22% участников опроса имеются дети школьного возраста, а у 78% их нет.

Приоритетная задача школ, по мнению 56% россиян, – давать глубокие знания по основным предметам. В пределах 20-30% из полученных ответов касались таких вариантов, как развитие мыслительных и аналитических навыков учащихся, их творческих способностей и талантов, а также формирование нравственных навыков и поведенческих норм. 14-16% считают нужным обучать детей умению ориентирования в современной жизни и воспитанию патриотизма.

Необходимой мерой повышения качества образования родители назвали индивидуальный подход к учащимся и дополнительные бесплатные занятия для менее успевающих учеников, а также рост уровня подготовки преподавательского состава школ.

В большинстве своём получилось, что основная масса родителей довольна обучением своих детей в школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
605
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1272
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2134
Оставить свой комментарий

Ваш город: