Ваш город:

Первый курс – как всё успеть?

28 июл. 2014 г.
0
3969

Студенчество – это самый насыщенный жизненный период во всех отношениях, особенно в первый год обучения. Ещё вчерашний школьник сталкивается с массой всего нового и непонятного: лекции, курсовые, экзамены, зачёты, семинары … При этом полная свобода и самостоятельность. Как не запустить учёбу и не отказывать себе в иных удовольствиях?

Первый курс – как всё успеть?

Студенчество – это самый насыщенный жизненный период во всех отношениях, особенно в первый год обучения. Ещё вчерашний школьник сталкивается с массой всего нового и непонятного: лекции, курсовые, экзамены, зачёты, семинары … При этом полная свобода и самостоятельность. Как не запустить учёбу и не отказывать себе в иных удовольствиях?

Чёткий план. И не один. Основной – долгосрочный – план составляйте на семестр и обязательно придерживайтесь его. И каждый день заканчивайте кратким планом на завтра. При этом обязательно всё записывайте. Не стоит держать в голове столько лишней информации, голова нужна для знаний! Планирование не займёт много времени, а у вас появятся свободные часы на личную жизнь.

Строгие рамки. Специально отведённое время даже на маленькое дело позволит избавиться от постоянного груза невыполненного задания. Устанавливая строгие рамки, вы настраиваете мозг следовать конкретно определённым срокам и работать более вдумчиво, не отвлекаясь на другие дела.

Работа на опережение. Соревноваться не нужно ни с кем. Главное – делать всё заранее, не откладывая до лучших времён. Например, начните подготовку к контрольной, семинару или курсовой сразу после занятия или лекции. Это сложно, но только поначалу. Если следовать такому принципу постоянно, то вы заметите, сколько свободного времени у вас появится. Плюс ещё и в том, что автоматы на сессии вам гарантированы.

Время на отдых. Этот пункт должен быть в любом плане учащегося. Успешен не тот студент, который всё время проводит за книжками, а тот, кто хорошо и учится, и отдыхает. Ведь отдых помогает восстановить силы. Однако важно не удариться в крайности.

«Обманите воров времени». Соцсети, компьютерные игры, телевидение тоже должны быть ограничены. И ни в коем случае не совмещайте и с работой! Только по делу, во время отдыха или общения с друзьями и близкими. Такие ограничения сэкономят время, которое при подобных обстоятельствах обычно тратится впустую.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
38
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
411
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
468
Оставить свой комментарий

Ваш город: