Ваш город:

Профессии будущего, которые можно получить сегодня

29 окт. 2018 г.
0
1445

История показала, что специалисты в сфере образования, строительства и новых технологий всегда были востребованы. Значимость подобных профессий сохранилось и сегодня. Мало того, эксперты прогнозируют, что специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки, будут пользоваться огромной популярностью на рынке труда и в будущем. Особенной же востребованностью будут пользоваться профессии, о которых мы сегодня коротко расскажем.

Профессии будущего, которые можно получить сегодня

Будущее, о котором еще совсем недавно увлеченно писали фантасты, сегодня воплощается в реальность: наука развивается семимильными шагами по всем направлениям, повсеместно применяются новые методы и технологии в сфере образования, бизнеса и межличностных отношений как таковых, а технический прогресс с каждым годом удивляет все больше и больше.

Вполне естественно, что с появлением новых технологий возникла потребность в специалистах, которые могут эффективно работать по-новому и распространять новые знания. Поэтому рынок труда регулярно пополняется новыми специальностями – профессиями будущего, которые еще 20 лет назад казались крайне странными или вовсе нереальными.

Будущее, которое стало настоящим: новые профессии

Предлагаем вам подборку из 5 наиболее интересных и перспективных специальностей завтрашнего дня, изучить которые можно уже сейчас.

IT-проповедник

Несмотря на двусмысленное название профессии, IT-проповедник очень далек от религии и традиционных проповедей. Он всего лишь занимается пропагандой и продвижением информационных технологий. Профессия имеет и другой вариант названия – IT-евангелист. Это название объясняется тем, что методы воздействия, подачи и распространения информации в этой сфере схожи с религиозными: они основываются на идеологии и позволяют сформировать большую группу сторонников.

Несложно догадаться, что хороший IT-проповедник должен не только хорошо разбираться в IT-технологиях, но и уметь заинтересовать и убедить потенциального пользователя. А для этого ему нужно хорошо разбираться в маркетинге и иметь навыки продаж.

По роду своей деятельности IT-проповедники являются педагогами, футурологами и популяризаторами одновременно. Они ведут блоги, пишут статьи, проводят вебинары и семинары, выступают на конференциях. В РФ эти специалисты занимаются пропагандой главным образом среди коллег и людей, уже вращающихся в сфере IT. Однако в будущем IT-евангелисты будут работать с населением в целом.

Проектировщик «умных домов»

Проектировщик инфраструктуры «умного дома» - одна из наиболее перспективных профессий в сфере строительства. Если сейчас дома с интеллектуальными системами управления только начинают появляться, то уже через 10-20 лет система "умный дом" будет установлена в каждом втором-третьем доме. То есть, на пике популярности эта профессия будет примерно через 10-15 лет.

Отметим, что проектировщик "умных домов" занимается не только проектированием интеллектуальных систем, но и устанавливает/настраивает все необходимое оборудование, позволяющее управлять домашним хозяйством: систему безопасности, тепло-, водо- и энергоснабжения, различную бытовую технику и так далее.

Прораб-вотчер

Ни одна стройка не может обойтись без специалиста, который отвечает за сроки возведения объекта и организацию труда строителей, следит за соблюдением технологий и планов, контролирует качество материалов, решает другие рабочие вопросы. Однако сегодня эти задачи постепенно переходят к технике. Поэтому в ближайшие несколько лет функции обычного прораба будут по большей части автоматизированы и ему на смену придет прораб-вотчер (от англ. watcher – наблюдатель).

Основная его задача осталось прежней – прораб-вотчер должен контролировать ход строительства. Но делает он это, используя арсенал самых современных технологий. В своей работе прораб-вотчер использует цифровые модели сооружений, а также системы распознавания образов и анализа данных, которые позволяют в автоматическом режиме создавать заказы на требующиеся материалы, планировать следующие этапы работы, проверять качество – то есть делать автоматизировано все то, что делают обычные прорабы.

Тьютор

Сегодня тьютор – это преимущественно личный преподаватель-наставник, помогающий преодолеть все трудности обучения в формате онлайн-образования. Он сопровождает своего подопечного на протяжении всего учебного процесса: помогает подобрать не только максимально эффективную программу обучения, учитывающую возможности и предпочтения ученика, но и материалы для работы. Кроме того, при необходимости он поддерживает, мотивирует и контролирует учащегося.

В отличие от обычного преподавателя, основной упор в своей работе тьютор делает на взаимодействие с учащимся как с личностью, для чего старается как можно глубже узнать своего подопечного. Именно такой подход позволяет тьютору оптимально организовать процесс учебы, и добиваться максимального эффективного обучения.

Подчеркнем, что онлайн-образование с каждым днем становится все популярнее. А это значит, что и профессия тьютор еще долго будет пользоваться огромной востребованностью. Специалисты утверждают, что растущей популярности этой профессии будет способствовать и тот факт, что благодаря индивидуальному подходу со стороны педагога-наставника и преимуществам онлайн-образования, ученики смогут добиваться лучших результатов, чем при традиционном формате обучении.

Игромастер

На первый взгляд может показаться, что игромастер – это продвинутый геймер, который сутками напролет играет в разные компьютерные игры. На самом же деле за названием этой профессии скрывается разработчик обучающих игр. В ходе своей работы он использует разные средства и технологии, создает не только сами игры, но и различные симуляторы, позволяющие органично объединить учебный процесс с игровым.

По своей сути игромастер не только отличный IT-специалист, но и хороший детский психолог. Он знает, что если занятия интересны и приносят удовольствие – особенно если они пробуждают дух соперничества и вызывают азарт – ребенок сможет с легкостью освоить любой материал.

Именно поэтому, чтобы создавать эффективные обучающие игры, игромастер должен не только разбираться в игротехнике, но и понимать принципы развития личности и особенности восприятия игры в том или ином возрасте. Очень важно, чтобы специалист интуитивно чувствовал детей, понимал каждого ребенка, с которым работает, и мог настроиться на него.

Куда поступать, чтобы получить профессию будущего?

К огромной радости молодых людей, которые уже сегодня продумывают свои карьерные перспективы на много лет вперед, подготовкой специалистов будущего занимается все больше ВУЗов во всем мире. В том числе и ведущие университеты России. В частности, если вас заинтересовали профессии прораб-вотчер и проектировщик «умных домов», то особое внимание вам нужно обратить на такие ВУЗы, как:

Тем, кто хочет стать игромастером или тьютором, в первую очередь стоит рассматривать такие ВУЗы, как:

У тех, кто хочет учиться на IT-проповедника, выбор не слишком велик: программы для обучения по предыдущим специальностям предлагают более 70 вузов, в то время как IT-евангелистов пока что готовят только 25 университетов. Особого внимания заслуживают:

Помните! Для получения качественного образования совсем необязательно поступать в топовый ВУЗ. То, насколько глубокими и полными будут полученные в ходе обучения знания, зависит в первую очередь от студента, а не от учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
543
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: