Ваш город:

В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА

25 мар. 2024 г.
0
2985

С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Студенты разрабатывают БПЛА
Студенты разрабатывают БПЛА / https://cdn.spbdnevnik.ru/

Целью данного проекта станет создание системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30кг. Постановление, утверждающее правила реализации такого проекта, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Пилот» будет реализовываться до конца 2029 года на базе Университета Национальной технологической инициативы 2035. В его рамках планируется разработать учебные программы в области беспилотных систем, а также протестировать механизмы обучения и аттестации их слушателей.

Стоит отметить, что соавторами новых программ будут эксперты ассоциации предприятий индустрии БАС «Аэронекст» и сотрудники АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Кроме того, Минтруд, Минобрнауки и Минпромторг окажут проекту методическую поддержку.

По окончании обучения слушатели будут сдавать квалификационные экзамены в Российском университете транспорта.

Подписанное постановление необходимо для исполнения поручения Президента РФ. Перечень поручений, касающихся вопросов развития беспилотных авиационных систем, был утверждён главой государства в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1131
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
603
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
860
Оставить свой комментарий

Ваш город: